Прага - Пекину: Никогда мы не будем братьями!

Отклонить предложение Китая сделать Пекин и Прагу городами-побратимами решили власти столицы Чехии ссылаясь на содержащуюся в тексте формулировку о  территориальной целостности Китая.

«Прага не подпишет соглашение о побратимском сотрудничестве с Пекином. Текст договора не утвердили в понедельник члены Городского совета. Обе стороны должны были взаимодействовать в торговле, туризме, культуре. Соглашение обязывало Прагу признать единство Китая и его политики. Проект инициировали власти китайской столицы», - передаёт заявление представителей властей Праги ТАСС, ссылаясь на местные СМИ.

Камнем преткновения оказалась формулировка, согласно которой Тайвань должен быть фактически признан частью КНР. Несмотря на то, что Пекин утратил контроль над Тайванем в 1949 году, однако по-прежнему считает остров одной из своих провинций и добивается его официального присоединения к КНР.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в последнее время отмечается скрытое обострение ситуации вокруг Тайваня. В конце декабря 2015 года китайский МИД распространил сообщение, в котором обещает ввести санкции против американских поставщиков оружия Тайваню.

Стало известно, что общая сумма сделки США с Тайванем достигает 1,83 млрд долларов. Что стоит за этим демаршем Пекина и насколько серьезными могут быть последствия, ведь до сих пор только США первыми вводили санкции. Об этом размышляет в интервью Pravda.Ru Михаил Карпов, доцент Высшей школы экономики.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить