Фильм о Майдане напугал Польшу: Как жить с неприкрытой правдой?

Польский телеканал показал фильм Поля Морейры "Маски революции"

Один  из польских телеканалов показал скандальный фильм французского режиссера Поля Морейры "Маски революции", посвященный событиям на Майдане.

Руководство страны назвало этот жест опасным для поляков и якобы  неуважительным к миллионам украинцев.

Польский обозреватель Михал Кацевич в материале для журнала Newsweek указывает, что такие картины следует показывать с оговорками о том, насколько этот фильм "скандален" и "опасен" для страны.

Кацевич пишет, что данная картина якобы "является лживой", а демонстрация происходившего на Майдане не должна в столь откровенном свете дойти до польских и украинских зрителей. 

"Большинство поляков подробно не знает о тех событиях, а, учитывая нашу уязвимость к теме украинского национализма, фильм может укрепить в поляках чувство страха и угрозы, которые якобы исходят со стороны новой Украины", - высказал он свое мнение, которое совпало с позицией украинского посольства в Польше - оно заявило о разочаровании жестом местного телеканала TVN24, транслировавшего фильм.

Правда.Ру напоминает, что первым, кто продемонстрировал данную картину, был платный французский телеканал CANAL+.

Почему Франция решилась на трансляцию такой картины? Какую аудиторию и реакцию со всего мира она привлечет?

Об этом Pravda.Ru рассказал Дмитрий Де Кошко, председатель "Координационного совета российских соотечественников во Франции", журналист.

"Это первый фильм, который на французском телеканале показывает какую-то часть истины о Майдане и о трагических событиях в Одессе. К сожалению, это показано на CANAL+, платном телеканале, но имеющем определенное влияние в среде среднего и полуинтеллигентного классов больших городов. Это значит, что какое-то движение произошло среди олигархов, которыедержат французские СМИ в руках",- считает эксперт.

"Это отражает тот факт, что в определенной категории политиков и олигархов считают, что необходимо немного изменить риторику о России",- уверен французский журналист.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить