События в Киеве: "народное вече" или вечный Майдан?

События в Киеве: "народное вече" или новый Майдан?

На площади Незалежности в Киеве с вечера субботы продолжается бессрочная акция протеста.

Ее участники, которые, как позже стало известно, являются представителями организации "Революционные правые силы", пришли требовать отставки не только действующего правительства страны, но и президента.

Чуть позже они оккупировали отель "Козацкий", администрация которого заявила, что такие действия с нею согласованы.

Участники акции протеста отказались называть себя радикалами и, продолжая агитировать народ, сообщили, что отель покинут после "народного вече".

Анонсированное ими собрание началось уже сегодня вечером, сейчас на киевском Майдане присутствуют от 500 до 1000 участников акции, сообщает "Интерфакс-Украина".

Несмотря на то, что сейчас часть выступающих покинула отель, а ранее заявляла, что их протест  - мирный, украинской милиции все же пришлось задержать нескольких представителей "Революционных правых сил" за нападения на офисы российских банков и рабочие помещения, принадлежавшие  олигарху Ринату Ахметову.

Активисты РПС также объявили о намерениях  создать "временное правительство" и позже трансформировать его в "национальное" и призывают создавать ячейки организации в других городах Украины, чтобы  больше противников нынешнего режима власти могли к  ней присоединиться.

Правда.Ру напоминает, один из участников событий двухлетней давности на Майдане, активист из Львова, признался, что кровавую бойню на площади Незалежности спровоцировала сама оппозиция, начав отстрел бойцов спецподразделения "Беркут".

После этого жертвами противостояния, во время которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человек со обеих сторон.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить