На замену самостроям в Москве придут цветники и скверы

На месте снесенного ТЦ "Пирамида" разобьют цветник

Торговый центр "Пирамида", расположенный на Тверской улице, был признан московскими властями объектом произвольного строительства, в связи с чем попал в список самостроя, предназначенного под снос.

Однако собственник помещения согласился сотрудничать с властями столицы и начал добровольный демонтаж торгового объекта.

Участок, на котором располагался торговый центр, находится на одной из самых оживленных и красивых улиц Москвы, и руководство города уже имеет планы, как заполнить эту пустоту.

Глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк рассказал, что на месте самостроя может появиться ухоженный сквер со скамейками, кадками с деревцами и обширным цветником, сообщает РИА Новости. 

Немерюк добавил, что добровольный демонтаж самостроя также начал собственник в Зеленограде.

Напомним, что ранее в Москве произошел массовый снос признанных самостроем торговых павильонов около ряда станций метро.

Почему реорганизация самостроя началась так внезапно? Будут ли граждане, потерявшие из-за этого свой доход, обеспечены новой работой?

На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил Александр Анохин, судебный эксперт по землеустроительным и строительно-техническим экспертизам.

"Необходимо конкретно знать ситуацию - есть ли документы на это строительство, ведь человек мог начать строить и считал, что имеет на это согласование. Поэтому не исключено, что некоторые павильоны или строения должны были бы оставаться на месте, если все согласования были получены",- пояснил он.

"Приставы исполняют решение суда и в обязательном порядке имеют исполнительный лист или судебный приказ. Его они предъявляют собственнику или арендатору, и только после этого начинаются процедуры по исполнению",- заключил юрист.