Депутаты займутся "бандами ушлых технологов" с удостоверениями прессы

Госдума уточнит условия работы прессы во время выборов

Депутаты Госдумы ближайшее время рассмотрят поправки, которые касаются работы журналистов на избирательных участках.

Инициатором изменений в законодательстве стал заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия").

Сам парламентарий сообщил, что предлагается закрепить в законодательстве норму, по которой работать на избирательных участках в день выборов смогут только журналисты, которые предварительно аккредитовались в избиркоме. Сделать это нужно за три дня до дня выборов. Аккредитацию получат только те, кто работает в редакции не менее двух месяцев и либо состоит в штате, либо получает оплату на основании гражданско-правового договора. Речь идет как о федеральных, так и региональных выборах.

Дмитрий Вяткин отметил, что журналисты имеют право работать на участке во время голосования и подсчета, а также требовать от комиссии копию протокола на основании редакционного удостоверения.

По словам депутата, это приводило к тому, что по видом журналистов на участки приходили люди, не имеющие к прессе никакого отношения.

Подобные злоупотребления необходимо пресечь, считает парламентарий.

"Личный опыт говорит, что выданные в последний момент корочки какого-либо СМИ действительно иногда становятся частью попытки банды ушлых технологов сорвать выборы на том или ином участке. Давайте регламентировать. С условием уважения к работе заранее аккредитованных журналистов", - прокомментировал инициативу политолог Константин Калачев на своей странице в "Фейсбук".

Президент России Владимир Путин ранее подписал закон, который уточняет порядок работы наблюдателей на выборах. 

В частности, теперь удалить наблюдателя с избирательного участка можно будет только по решению суда. Разрешено вести на избирательном участке фото- и (или) видеосъемку, уведомив председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии. Место для съемки определяет председатель комиссии.

Наблюдателям также должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования не менее, чем за час до его начала.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить