Эксперт: Россия может стать лидером в "интернете вещей"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что РФ может стать одним из основных мировых поставщиков программного обеспечения. Хотя, на его взгляд, постоянного лидера в этой сфере быть не может.

Комментируя это заявление для Правды.Ру, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко отметил, что ситуация с экспортом отечественного программного обеспечения неплохая, даже несмотря на геополитические сложности и санкции.

"Что касается заявления премьер-министра, - отметил эксперт, — это хорошая мечта и хорошая цель, к которой надо стремиться".

Эксперт напомнил, что наши студенты занимают первые места на международных олимпиадах по программированию. Наши специалисты, уезжая за рубеж, создают абсолютно конкурентные программные продукты и интернет-сервисы.

Задачей руководителей является вообще понять, каким образом у нас эти специалисты появляются и каким образом их удержать, создать конкурентные условия для создания продукции здесь, в России. При этом, отметил эксперт, речь не столько о внутреннем рынке, где довольно активно идет импортозамещение и разработка собственных прикладных программ, сколько о выходе на внешние.

Эксперт отметил, что в профессиональной среде сейчас идут споры о том, какое именно направление должно быть приоритетным. По его мнению, в таких вещах, как, например, операционная система, мы вряд ли сумеем догнать лидеров. Но, если сосредоточимся на направлении, которое будет важным через три года, пять-десять лет, то вполне можем выйти в мировые лидеры.

Одно из таких направлений, так называемый "интернет вещей", индустриальный интернет. И все, что связано с интернетом и машинным взаимодействием. Тема настолько обширная, областей применения настолько много, что у нас есть все шансы занять место в группе лидеров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить