Лех Валенса опровергает свое "агентурное прошлое"

Экс-президент Польши отреагировал на появившиеся в СМИ сообщения о том, что он был агентом спецслужб, заявив, что никогда с ними не сотрудничал. Об этом Лех Валенса написал в своем микроблоке в Twitter.

"Я не сотрудничал со спецслужбами, никогда не брал денег, ни одного устного и письменного доноса не делал. Я совершил ошибку, но не эту, и дал слово, что никогда это не обнародую... Вероятно, это обнародуют другие", - утверждает он.

Очередной повод обвинить бывшего президента в таком сотрудничестве появился после того, как Институт национальной памяти Польши раскрыл  содержание архива, изъятого накануне у вдовы генерала Чеслава Кишчака. "В персональной папке в оригинальной обложке находятся 90 страниц документов. В ней находится конверт с рукописным согласием на сотрудничество со Службой безопасности с подписью "Лех Валенса "Болек", - передает ТАСС сообщение института.

На протяжении последних 30 лет Леха Валенсу пытаются обвинить в том, что в 1970-е годы прошлого века он был агентом спецслужб, который работал под псевдонимом «Болек». Экс-президент последовательно опровергает эти обвинения.

В 2000 году Люстрационный суд Польши рассматривал дело «Болека» и признал, что Валенса не сотрудничал с коммунистическими спецслужбами. Оказалось, что госбезопасность Польской народной республики специально завела на него досье секретного агента, чтобы оклеветать его и тем самым помешать присуждению тогдашнему лидеру профсоюза «Солидарность» Нобелевской премии мира.

Институт национальной памяти Польши не согласился с этими выводами и продолжает искать компрометирующие Валенсу документы. Более того, в 2008 году историки Института национальной памяти Славомир Ценцкевичев и ПетрГонтарчик впустили книгу  «Служба Безопасности и Лех Валенса. Дополнение к биографии», в которой  пытались доказать, что основатель «Солидарности» еще в 1970 году был завербован службами безопасности и шесть лет сотрудничал с ними под псевдонимом «Болек».

Как сообщала Правда.Ру, в июне 2015 года Леху Валенсе была вручена премия "Люди для мира и культуры". Во время церемонии экс-президент Польши заявил, что  санкции причинили немало вреда простым гражданам России, но для принятия решения об их отмене нужно собрать группу квалифицированных экспертов, поскольку только они смогут сказать, следует ли продолжать санкционные действия.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить