15 мирных жителей Сирии погибли от ударов США - правозащитники

По крайней мере 15 мирных жителей погибли на северо-востоке Сирии в результате авиаударов, наносимых международной коалицией под руководством США. Еще как минимум 20 человек пострадали.

По данным базирующегося в Великобритании Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, бомбардировкам подвергся город Аль-Шадади в провинции Хасака. Скорее всего, число погибших возрастет.

Ливанский телеканал "Аль-Маядин" со ссылкой на источник о гибели свыше 20 человек в результате удара коалиции во главе с США.

В начале недели сирийский центр заявил, что в результате удара на севере Сирии разрушен госпиталь, работу которого поддерживают "Врачи без границ". Жертвами бомбардировки тогда стали не менее семи человек. Посол Сирии в России обвинил в произошедшем ВВС США.

В Кремле призвали ориентироваться на информацию сирийских властей.

Международная коалиция проводит воздушную военную операцию против террористов "Исламского государства" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в ряде стран, в том числе и в России) в Ираке с августа 2014 года, в Сирии — с сентября 2014 года. Российская авиация проводит операцию в Сирии с сентября 2015 года.

Минобороны России неоднократно заявляло, что целями авиаударов России становятся только позиции "Исламского государства" и других террористов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *