Почему категорически нельзя повышать цены на дешевые лекарства - экспертное мнение

Цены на дешевые лекарства поднимать нельзя - мнение

Нельзя повышать цены на дешевые лекарства, производство которых из-за нерентабельности может прекратиться. Нужно вводить субсидии на их производство, считает член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Ранее в прессе появилась информация о предложении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) повысить на пять рублей цены на лекарства стоимостью до 50 рублей из перечня жизненно необходимых.

Однако депутат считает недопустимым повышение цен на подобные лекарства в нынешних экономических условиях.

По словам Говорина, такие предложение прерогатива не ФАС, а министерства здравоохранения. Которое, в свою очередь, обязано проанализировать ситуацию, а потом предложить правительству решения.

"Если эти лекарства действительно становятся нерентабельными из-за того, что их основа закупается за валюту за границей, то правительство должно решать вопрос о дополнительном финансировании производителей, о введении субсидий", - отметил Николай Говорин.

По его мнению, нельзя перекладывать на плечи простых граждан затраты, которые связаны с производством лекарств, говорится в сообщении на официальном сайте "Единой России".

Депутат подчеркнул, сначала надо привлечь к обсуждению ситуации экспертов, а уж после этого принимать решения.

Обсудить