Ученые: Сладости для мозга опаснее, чем стресс

Ученые подтвердили - сахар действительно убивает мозг

Международная группа ученых сравнила действие сахара на организм и мозг с регулярными стрессами.

К такому выводу в ходе последнего исследования пришли специалисты из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии  и Национального института питания Индии.

Ученые провели серию экспериментов с лабораторными новорожденными крысятами. Грызуны во второй подгруппе росли в спокойных условиях, а в другой испытывали постоянный стресс, сообщает national Geographic. 

Одна из групп спустя 15 недель после потребления сахара и нахождения в спокойствии продемонстрировала такие же изменения гиппокампа, как и та, что не пробовала сладкое никогда в жизни, но пребывала в условиях постоянного стресса.

Ученые пришли к выводу, что чрезмерные дозы глюкозы в организме усиливают выработку кортизола (гормона стресса), что губит большое количество нервных клеток, вызывая расстройство памяти и мыслительного процесса и, соответственно, разрушая мозг.

Правда.Ру сообщала, что ученые выяснили, что изобилие сахара в крови и любые сладости на самом деле вызывают сонливость.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных