ФАС предлагает увеличить цены на дешевые лекарства

Руководство ФАС выступило с предложением увеличить цены на дешевые лекарства (до 50 рублей) на пять рублей по каждому из списка жизненно необходимых.

Как пишет Коммерсант со ссылкой на письмо ведомства правительству, без этой меры российские производители могут снять с производства дешевые лекарства (на настоящее время отечественные компании перестали выпускать 197 наименований).

Прогнозируется, что в ближайшее время с рынка может уйти более 300 наименований препаратов отечественного производства, если не произойдет разовая индексация. Выпуск лекарств из категории жизненно необходимых, несмотря на низкую цену, оказался нерентабельным или убыточным.

Напомним, что свои преложения по поддержке производителей отечественных лекарств должен в скором времени обнародовать Минпромторг, соответствующее поручение на прошлой неделе дала вице-премьер Ольга Голодец. 

Минздрав и минпромторг РФ разрабатывают механизмы поддержки производства доступных, недорогих лекарств, сообщила вице-премьер правительства  Ольга Голодец.

О каких препаратах идет речь? Как скоро они дойдут до населения?

Об этом Pravda.Ru беседовала сВиктором Дмитриевым, членом Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и главой Ассоциации  российских фармацевтических производителей.

"Речь идет о низком ценовом сегменте лекарств с порогом  до 50 рублей  для различных анатомо-терапевтических групп. Производителей таких средств в России достаточно, но не у всех из них достаточный портфель этих препараторов  - у кого-то он 80%, а у кого-то - 10%",- пояснил эксперт.

Чиитайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить