Саммит ЕС в Брюсселе определит судьбу Ангелы Меркель

18 - 19 февраля  в Брюсселе на встрече лидеров европейских государств в Брюсселе может решиться судьба канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как пишут немецкие СМИ, главу Германии поддерживает всё меньше европейских политиков. ЕЕ позиции заметно пошатнулись, что вызвано отсутствием доверия к её политике в отношении миграционного кризиса.

По мнению Deutsche Welle, "ещё никогда позиции немецкого канцлера в кругу глав государств и правительств стран ЕС не были столь шаткими. У Ангелы Меркель остаётся все меньше коллег, разделяющих её подход к преодолению острого миграционного кризиса ЕС и готовых поддержать усилия Берлина по решению проблемы беженцев путём их справедливого распределения по странам Евросоюза. Растёт число оппонентов Меркель и внутри страны".

Издание напоминает, что внутри ЕС уже произошёл раскол по вопросу приёма мигрантов. Ряд стран уже ввели ограничения на количество принимаемых мигрантов, в том числе и ближайший союзник Германии - Австрия. Основной план Меркель по преодолению миграционного кризиса заключается в поддержке усилий правительства Турции, однако остальные члены ЕС её надежды на действия Анкары не разделяют.

Как сообщалось ранее, 18-19 февраля  в столице Бельгии Брюсселе пройдёт саммит руководства ЕС, основной темой которого станет проблема наплыва мигрантов в Европу. Стоит отметить, что в 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер назвал миграционную политику канцлера ФРГ Ангелы Меркель "господством беззакония". Зеехофер напомнил, что беженцы и мигранты продолжают беспрепятственно въезжать в Германию без необходимых документов.

Зеехофер также указывал ранее, что намерен подать иск в Федеральный конституционный суд, если Меркель не сократит поток беженцев и не закроет границы от нелегалов. Есть ли перспективы у такого иска? Изменит ли канцлер ФРГ свою миграционную политику?

На эти вопросы Pravda.Ru ответил Виктор Васильев, ведущий научный сотрудник Сектор политических проблем европейской интеграции ИМЭМО РАН.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить