Путин влиятельнее Обамы и папы Римского - мнение элиты Италии

Итальянское экспертное сообщество считает президента России Владимира Путина самым влиятельным политиком в мире. В опросе Исследовательского института международной политики (ISPI) приняли участие 130 человек.

Это итальянские журналисты, бизнесмены, представители банковской сферы и университетские профессора. Опрос проводился на анонимной основе, его результаты были представлены в среду вечером в Ассоциации иностранной прессы в Риме, сообщает РИА Новости.

Самым влиятельным политиком в мире в 2015 году Владимира Путина назвали 42 процента опрошенных.

На втором месте Барак Обама, которого назвали 28 процентов. На третьем - папа Римский Франциск (16 процентов). Четвертое и пятое место с шестью процентами поделили канцлер Германии Ангела Меркель и председатель КНР Си Цзиньпин.

Участники опроса также назвали Россию наиболее влиятельной страной, увеличивший свой вес в международной политике. Следом идет Китай и лишь затем США - опрошенные сочли, что Соединенные Штаты за прошедший год растеряли свое влияние.

В конце 2015 года итальянский институт по определению общественного мнения IPSOS также провел опрос о самой влиятельном политике мира. И его участники также назвали президента России, который опередил президента США главу Римско-Католической церкви.

Напомним, в конце прошлого года авторитетный американский журнал Foreign Policy включил президента РФ Владимира Путина в число "Глобальных мыслителей" .

Издание отметило роль Путина в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", запрещенной в ряде стран, в том числе и в России. Кроме того, было отмечено, что своими действиями в Сирии Путин "переиграл Америку".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить