Народу Болгарии не до гибридной войны с Россией - эксперт

В этом году одним из приоритетных направлений в работе министерства обороны Болгарии названы разработка национальной "Стратегии противодействия гибридной модели ведения войны" и план ее реализации.

Прокомментировал новость Pravda.Ru профессор социологии, старший консультант Балтийского центра социальных исследований в Санкт-Петербурге Олег Андреев.

"Разработка этой стратегии вызывает повышенные споры, разногласия в верхах. Народ другими проблемами занят — работой, детьми. На мой взгляд, не военного эксперта, а аналитика и эксперта по социальным вопросам, идет борьба двух сторон. Есть точка зрения, что Болгария в НАТО, Болгария в ЕС, но не против России. А вторая точка зрения утверждает, что Россия — угроза для мира в Европе, Россия — агрессор, об этом заявил президент Болгарии. И какая из этих точек зрения победит, трудно прогнозировать. Но я оптимист, и думаю, что должна победить умеренная", — подчеркнул Олег Андреев.

В прошлом году министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявлял, что "его стране в настоящее время происходит гибридная война в результате конфликта между Россией и Украиной". В нынешней внешнеполитической ситуации болгарские политики должны "освобождаться от идеологических зависимостей" и "преодолевать тени прошлого", а для противостояния возникающим угрозам необходимо как можно скорее повышать боеспособность болгарской армии. Неужели Болгария действительно собирается использовать армию? Олег Андреев полагает, что вряд ли. "Болгария — не богатая страна. И чтобы противостоять угрозам, нужны огромные финансы. У Болгарии нет финансов для выполнения боевых задач. Министр обороны скорее блефует", — заявил эксперт.

Между тем, с конца января в Болгарии проходят митинги против политики правительства. Коррумпированные чиновники предпочитают искать внешнего врага в лице России, утверждают организаторы протестов. Почти 700 тысяч жителей хотят провести референдум за изменение нынешней политической системы.

"Народ предлагает сократить в два раза количество депутатов в Народном собрании, сократить чиновников, зарплату им, перейти при выборах с партийных списков на мажоритарную систему большинства, в два тура. Какой-то отголосок от этих выступлений наверняка будет", — заключил политолог.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить