Аналитики: Заморозка добычи поменяет полюса нефти и доллара

Bloomberg: Прошлая заморозка добычи нефти закончилась $140 за баррель

Договоренность, достигнутая ведущими странами-производителями нефти - ОПЕК-  и Россией, должна оказать существенное влияние на сырьевые котировки и курс мировых валют.

Соглашение, достигнутое Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром, является прогрессом в работе над стабилизацией нефтяных цен за последние восемь месяцев.

Но для того, чтобы оно заработало в пользу экспортеров нефти, им надо уговорить остальных рыночных игроков поддерживать добычу сырья на предложенном уровне, и такие "закулисные" переговоры, как сообщает со ссылкой на свои источники Bloomberg, уже ведутся.

Аналитики агентства указывают, что эти консультации напоминают "секретный сговор" производителей нефти в 1999 году.

Тогда он привел к взлету котировок до 140 долларов за баррель, но после того, как странами ОПЕК было озвучено решение и о сокращении нефтедобычи.

Аналитики агентства уверены, что такой кардинальный взлет возможен и сейчас, если ОПЕК и России удастся договориться с Ираном, недавно избавленным от санкций и претендующим на увеличение своей доли сырья на мировом рынке.

Какой уровень добычи сырья сохранится в ближайшее время? С какой целью это было введено? Как долго продержатся квоты?

Об этом Pravda.Ru беседовала с Сергеем Агибаловым, заведующим сектором экономики Института энергетики и финансов.

"Это инерционный процесс, который займет определенное время и будет зависеть от настроения инвесторов. В первую очередь должен быть спрос и экономический рост, и если с его ожиданием будут сложности, то восстановление цен задержится",-  считает эксперт.

Аналитики ГК EXNESS отмечают, что решение России и ОПЕК, если и не приведет к значительному взлету цен, удержит их стабильно на уровне не ниже 31 долл. за баррель, полностью исключая падание до 10 долл. за барр. и , соответственно, курс американской валюты по сто рублей.

Однако если нефтяные котировки поднимутся хотя бы до 50 долларов за баррель, производство нефти в США, потрясшее рынок, будет сокращаться, на что и рассчитывают страны ОПЕК, что в итоге стабилизирует мировые цены.

Обсудить