HRW обвинила Эр-Рияд в использовании кассетных бомб в Йемене

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с обвинением в использовании саудитами запрещённых международным законодательством кассетных бомб в Йемене.

В своём докладе правозащитники подчеркнули, что применение бомб такого типа приводит к значительным потерям среди мирного населения.

По словам представителя организации Мэри Уэрем, HWR уже не в первый раз пытается привлечь внимание мирового сообщества к противозаконным действиям Эр-Рияда.Причем, поставляются эти бомбы из США. 

Как напоминает RT, коалиция проводит военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов. По некоторым сообщениям, в результате этих действий пострадали тысячи мирных жителей.

США выразили свою обеспокоенность и призвали коалицию расследовать случаи причинения вреда гражданскому населению.

"Human Rights Watch фиксировала случаи использования кассетных боеприпасов в ходе конфликта в Йемене с марта прошлого года. Мы опубликовали уже, кажется, пятый доклад, касающийся использования там кассетных бомб. Нам удалось выявить, по крайней мере, пять случаев в четырёх провинциях. Очевидно, что использование кассетных боеприпасов неизбежно приводит к жертвам среди мирного населения", - приводит издание слова директора по информационно-разъяснительной работе отделения HRW по проблемам оружия Мэри Уэрем.

Отметим, в 2010 году администрация Барака Обамы одобрила продажу саудитам вооружения на $60 млрд. А в 2015 году Госдеп США разрешил поставку в Эр-Рияд американских корректируемых бомб более чем на $1 млрд.

Уэрем отметила, что "все боеприпасы имеют маркировку Textron Systems. Это американская компания, работающая на Пентагон. С ней заключён контракт на изготовление и поставку кассетных боеприпасов Саудовской Аравии и Объединённым Арабским Эмиратам. При этом представители США считали, что боеприпасы не будут применяться в населённых районах. Однако атакам подверглись школы, мечети и больницы. Мы считаем вообще неприемлемым использование такого вида вооружений, как кассетные боеприпасы. Это запрещено".

Напомним, как писала Правда.Ру, в конце декабря 2015 года Белый дом отказался снять ряд ограничений по ударам международной коалиции во в главе с США по позициям ИГ в Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *