Польша опровергла обвинения американских сенаторов в подрыве норм демократии

Польские политики: США не имеют права читать нам лекции о внутренних делах

Польские лидеры заявили, что три американских сенатора, которые выразили опасения по поводу верховенства права в Польше, не имеют права указывать Варшаве, каким образом вести свои внутренние дела, и дезинформируют мировое сообщество своими заявлениями о состоянии политической жизни в Польше.

Отметим, что ранее сенаторы Джон Маккейн, Ричард Дурбин и Бенджамин Кардин выразили обеспокоенность новыми польскими законами, которые влияют на работу Конституционного суда и СМИ в стране. Они отметили, что новые законодательные нормы "могут помешать демократии, законности и независимости судов". В своем письме сенаторы назвали себя "друзьями Польши" и призвали Варшаву вернуться к общепринятым западным демократическим ценностям.

Как пишет Ruposters.ru, по мнению главы МИД Польши Витольда Ващиковского,  подобные обращения свидетельствуют о том, что сенаторы "ничего не знают о том, что происходит в Польше". Он также отметил, что такая инициатива инспирирована людьми, которые желают навредить Польше. Во время своего визита в Вашингтон он намерен обсудить этот вопрос с официальными лицами США.

В ответ польские политики выразили солидарность с позицией главы МИД и заявили, что американские сенаторы были дезинформированы и "не имеют права читать Варшаве лекции о ее внутренних делах".

Отреагировала на ситуацию и премьер-министр Польши. Беата Шидло ответила сенаторам, что польское правительство "исправляет ошибки" своих предшественников и подчеркнула, что американцы не имеют права указывать Польше и вмешиваться во внутренние дела.

Добавим, что это уже не первый случай, когда Польша резко реагирует на критику со стороны Запада - доходило до того, что глава польского Минюста обвинял Германию и Евросоюз в использовании относительно к Польше "методов Второй мировой войны".

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить