Чемпионат мира по футболу будет всем по карману - эксперт

Самый дешевый гостиничный номер во время Чемпионата мира по футболу 2018 года обойдется болельщику в 2,4 тысячи рублей в сутки. Самый дорогой — в 700 тысяч рублей. Цены утверждены правительством РФ и опубликованы.

Как сообщил Правде.Ру вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Колесников,"максимальная стоимость гостиничного обслуживания рассчитывалась с учетом средней стоимости гостиничных услуг на территории субъекта федерации в 2015 году и других факторов". Среди этих факторов прогноз инфляции, а также коэффициент повышения спроса на гостиничные услуги в период чемпионата".

Самым дорогим городом во время Чемпионата мира по футболу 2018 года станет Санкт-Петербург. Номер высшей категории в гостинице "пять звезд" здесь будет стоить до 700 тысяч рублей в сутки. Цена самого дешевого номера — 4,6 тысячи рублей в сутки. Это практически в два раза дороже аналогичных гостиничных номеров в Калининградской, Самарской и Ростовской областях. В Москве цена на гостиничные номера будет варьироваться от 3480 рублей до 650 тысяч рублей.

Сергей Колесников пояснил Правде.Ру, что в случае с чемпионатом мира обычное разделение гостинц "по звездам" не применимо. В данном случае работает другой закон. Он предписывает, что все гостиницы, работающие в местах проведения чемпионата мира, должны быть классифицированы. Предприятия, не прошедшие классификацию, не смогут работать.

Распоряжение правительства о ценах является обязательным. Те гостиницы, которые не будут его выполнять, будут закрыты. "Такой опыт, - напомнил эксперт, - был во время Олимпиады в Сочи". Сергей Колесников также отметил, что административное регулирование цен — случай исключительный и связано это с соблюдением условий, утвержденных в заявочной книге. Она создается для проведения олимпийских игр и чемпионата мира. В книге регламентирован огромный перечень вопросов: от инфраструктуры до состояния дорог и парковок. В то же время даже на крупнейших международных мероприятиях: саммите АТЭС, БРИКС, ШОС, - подобное регулирование не применяется. Гостиницы сами вправе устанавливать цены.

Касаясь размещения гостей, Сергей Колесников отметил, что работает обычная схема. Человек принимает решение и бронирует место. Однако ряд гостиниц уже запланированы под размещение команд. Есть два уполномоченных агентства от ФИФА, которые берут блоки мест для команд, для тренеров, для судейского корпуса. Все остальные места отданы под размещение туристов, пояснил Сергей Колесников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить