В Саудовской Аравии начинаются военные учения мусульманских стран

Самые представительные по количеству стран-участниц военные учения начинаются в Саудовской Аравии. Об этом сообщил канал Al Arabiya.

По его данным, "в маневрах, которые проводятся по приглашению и под руководством Эр-Рияда, примут участие армейские подразделения из более 20 арабских и исламских государств". Учения под названием "Северный гром" пройдут на севере королевства. Основным плацдармом, где будут сосредоточены войска, станет военная база имени короля Халеда близ населенного пункта Хафр-эль-Батн.

В полевых учениях, главным образом, будут отрабатываться действия ВВС, также к маневрам привлекаются войска ПВО, мотострелковые, танковые, артиллерийские войска, отряды специального назначения и ВМС.

О точной численности военнослужащих, как и количестве военной техники, которые будут задействованы в "Северном громе", не сообщается. Указывается, что в королевство уже начали прибывать авангардные части иностранных войск, которые примут участие в маневрах.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, власти Саудовской Аравии заявили о готовности ввести сухопутные специальные войска в Сирию. По мнению западных экспертов, Эр-Рияд в этом случае может перенапрячься в военном и дипломатическом плане  завязнуть в "трясине" сирийского конфликта.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *