Документы конгресса США подтвердили участие госдепа в Майдане

Расследование показало: Госдеп причастен к организации Евромайдана

Косвенные причины Евромайдана внимательному читателю откроют публичные документы конгресса США, проанализировав которые можно узнать, как лоббировались резолюции по Украине из личных политических мотивов тех или иных конгрессменов.

Прямое отношение и участие высшего федерального органа США раскрывается в этих документах в полном объеме, сообщает Госиндекс.Ру.

Для начала стоит обратиться к статистике, из которой виден резкий скачок количества принятых или обсуждаемых Конгрессом США документов по Украине.

Если 112 Конгресс вынес за 2011-2013 всего 8 резолюций, затрагивающих тему Украины, то уже 113 Конгресс за 2013-2015 год рассмотрел и обсудил 48 документов, связанных с Украиной. Можно сказать, что количество документов выросло в 6 раз до и во время Евромайдана.

Интересны и лица, которые являлись главными "двигателями" основных резолюций, связанных с Украиной. По 4 раза авторами документов становились Марси Каптур и Роберт Менендес, по 3 раза ими были Дэниел Коатз и Джим Герлах.

Обращает на себя и резолюция по Украине, опубликованная на сайте конгресса 12 ноября 2013 года. В документе предлагалось оказывать поддержку украинских граждан в их стремлении присоединиться к Евросоюзу и поддержать реформы власти, которые помогут Украине установить с ЕС более тесные отношения. Что характерно, после опубликования эта резолюция не имела заметного числа  сторонников среди конгрессменов. Но буквально за два дня до Евромайдана у резолюции появилось около 10 конгрессменов, поддерживающих ее.

На основании тщательного анализа указанных документов конгресса США, можно без сомнений утверждать, что этот орган власти США имеет прямое отношение к организации Евромайдана.

Кроме того, все сенаторы, которые голосовали в 2013-2015 годах за резолюции по Украине, крайне предвзяты в своем мнении и уже давно лоббируют вступление Украины в НАТО, оказание Киеву военной помощи и являются авторами законопроектов о санкциях против России и ее союзников.

Документ, появившийся на сайте Конгресса всего за неделю до Евромайдана и призывающий "поддержать стремление украинского народа к ассоциации с ЕС", только доказывает теорию о причастности конгрессменов к смене власти на Украине.

Как отмечала Правда.Ру, не зря на Майдане так аплодировали Виктории Нуланд. По ее же словам в успешное претворение "оранжевых революций" на Украине американское правительство вложило немалые средства: " Мы вложили более пяти миллиардов долларов, чтобы помочь украинцам в достижении этих и других целей, которые обеспечат безопасную, процветающую и демократическую Украину."

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить