Полиция США расстреляла ребенка и выставила семье счет $500

Полиция США расстреляла ребенка и выставила семье счет в $500

Новый скандал с участием темнокожих и полиции назревает в США.

На этот раз американские стражи порядка требуют с семьи застреленного ими же 12-летнего темнокожего подростка $500 в качестве оплаты за услуги "скорой помощи".

Напомним, что 12-летний Тамир Райс был расстрелян полицейскими прямо на детской площадке 22 ноября 2014 года. Ребенок играл с пластмассовым пистолетом, однако копы подумали, что оружие настоящее и застрелили подростка.

Сейчас к семье убитого ребенка власти города Кливленд, где произошла трагедия, подали иск и требуют немедленной оплаты $500.

"Это бесчувственно выставлять счет семье, в которой полицейские убили их ребенка. Это семья должна требовать деньги от власти. Поданный иск - это оскорбление", - заявила адвокат семьи Райс Субодх Чандра.

После того как суд оправдал подозреваемых в убийстве ребенка полицейских, семья была вынуждена инициировать в отношении них федеральное расследование, а также требовать отставки окружного прокурора.

Нужно заметить, что офицеры Ломенн и Гармбэк после стрельбы по ребенку не пытались оказать ему никакую помощь. Все что они сделали - надели на 14-летнюю сестру Тамира наручники и усадили ее в полицейскую машину.

Врачи до последнего боролись за жизнь мальчика, но, к сожалению, спасти его не удалось, и на следующий день он скончался, не приходя в сознание.

"Прокурор Макгинти (отставки которого требует семья подростка - Ред.) намеренно саботировал расследование. Он вел себя как адвокат сотрудников полиции", - рассказала мать Тамира Самариа Райс.

В США полиции разрешается применять оружие при любой потенциальной угрозе их жизни, чем они активно и пользуются.

Особенно часто под "горячую руку" стражей порядка попадают темнокожие, что вызывает по всей стране массу протестов.

Правда.Ру сообщала, что суд США признал невиновным очередного полицейского, задушившего темнокожего.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить