ИГИЛ показал видео казни заложников четырехлетним ребенком

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в ряде стран, в том числе и в России) опубликовала видео, на котором показано, как заложников казнит четырехлетний ребенок британского происхождения.

Как пишет газета The Times, мальчик по имени Иса Дэйр провел большую часть жизни с ИГИЛ, после того, как его мать приняла ислам и присоединилась к террористам.

На видео показано, как он нажимает на кнопку ручного детонатора, чтобы взорвать стоящую за ним машину с заложниками. Отметим, что ряд СМИ прозвал Дэйра "джихади джуниором".

Ранее Правда.Ру писала, что в сирийском городе Джараблус боевики "Исламского государства" казнили 14-летнего мальчика, обвиняемого в измене. Подросток был арестован исламистами за пропуск пятничного молебна в центральной мечете, где ИГИЛ регулярно проводит проповеди, пропагандируя халифат.

"Десятки людей присутствовали при казни, в том числе родители мальчика, которых заставили быть свидетелями жестокого наказания", - заявили правозащитники.

А в начале января террористы ИГ жестоко казнили четырехлетнего мальчика, надев на него пояс шахида и приведя его в действие с помощью пульта дистанционного управления. Ребенка посчитали виновным в том, что его отец напал на один из форпостов боевиков и убил двоих террористов.

Кроме того, боевики казнили 30 подростков, отказавшихся воевать против правительственных войск Ирака.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить