Названы лучшие аналитики России. Кто и почему возглавил список?

Лучшие аналитические центры России: топ января-2016

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) возглавил Индекс аналитических и политологических центров России в январе 2016 года.

Таковы данные исследования, проведенного Институтом современных медиа (MOMRI) совместно с порталом Politanalitika.ru.

На результат ФоРГО повлияли следующие факторы: публикация итогового за 2015 год выпуска рейтинга эффективности губернаторов; комментарии представителей Фонда по актуальным вопросам внешней и внутренней политики и событиям в регионах; избирательные цикл текущего года, события в партиях, общеполитическая повестка. Кроме того, комментарии экспертов ФоРГО по итогам 2015 года и прогнозы на 2016-й относительно экономического кризиса и социальных настроений.

Далее в Индексе следует фонд "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ). Отмечены публикация "Рейтинга законотворцев" по итогам предпоследней сессии Госдумы VI созыва, а также издательская деятельность фонда (книга коллектива авторов "Консерватизм и развитие. Основы общественного согласия", книга "Как выигрывают выборы в США, Великобритании и Евросоюзе: анализ политических технологий").

Кроме того, указаны комментарии экспертов ИСЭПи по актуальным общественно-политическим вопросам.

Следом расположился Фонд национальной энергетической безопасности. На его оценку повлияли комментарии экспертов фонда по актуальным вопросам внутренней и внешней политики (ОПЕК и Россия; поставки энергоносителей в Турцию и на Украину; перспективы проекта "Северный поток-2" и так далее).

Всего в исследовании упомянуты двадцать аналитических и политологических центров России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить