Индонезия предпочла российские Су-35 американским F-5

ВВС Индонезии заменят стоящие на вооружении американские F-5 десятью российскими "Су-35"

Десять истребителей "Су-35" намерено закупить у России правительство Индонезии. Об этом, по итогам переговоров с главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым, сообщил журналистам министр обороны Индонезии Рьямизард Рьячуду.

"Я отправлюсь в Россию с визитом в марте с тем, чтобы подписать контракт", - цитирует министра сайт Defenseworld.net.

По словам министра, речь идет о приобретении 10 самолетов, а не 12, как предполагалось ранее. В ближайшее время для подготовки в Россию будут направлены летчики и технический состав.

Предполагается, что новейшие истребители российского производства заменят состоящие на вооружении ВВС Индонезии истребители F-5 американского производства. В боевом составе ВВС этой страны состоят также 11 истребителей Су-30 и 5 Су-27.

Су-35 разработан в ОКБ имени Сухого. Он представляет собой глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.

Отличительными особенностями Су-35 являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

По оценкам экспертов, Су-35 обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами. Установленный комплекс бортового оборудования позволяет решать более широкий круг задач, определенных тактико-техническим заданием. Заложенные в самолете потенциальные характеристики позволят превосходить все тактические истребители поколения 4 и 4 + типа Rafale и EF 2000, модернизированные истребители типа F-15, F-16, F-18, F-35 и противодействовать самолету F-22A.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в конце 2015 года крупнейший авиационный контракт на закупку 24 многофункциональных истребителей Су-35 также был подписан властями России и Китая.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить