Турецкие историки: Подлодки и ракеты изобрели османы!

Ракеты и подводные лодки были изобретены в XVIII веке в Османской империи. Такое заявление сделал старший научный сотрудник Британского центра изучения исламской культуры Салим Айдуза, сообщает турецкое агентство Anadolu.

По его словам, на раннем этапе развития Османская империя превосходила европейские страны по производству огнестрельного оружия, а наиболее крупные шаги в этой сфере были сделаны в годы наивысшего могущества империи в период 1718-1730 гг. - в "эпоху тюльпанов".

"Первым из таких изобретений стало создание подводной лодки. Зодчий при судоверфи Ибрагим-ага назвал подводную лодку "Тахтельбахир". Вторым крупным изобретением стало огнестрельное оружие и ракеты, изобретенные наводчиком пушки Байрамоглу Али-агой", - сказал Айдуза.

Однако, со временем знания в этой области были утеряны, отметил он.

Добавим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мусульманские мореплаватели опередили на 300 лет Христофора Колумба, открыв Америку в 1178 году.

"Контакты между Латинской Америкой и исламом датируются XII веком. Мусульмане открыли Америку в 1178 году, а не Христофор Колумб", - сказал он.

Все это говорит о том, что на глазах у всего мира турецкие историки пытаются вырвать звание главных изобретателей из рук запорожских казаков. Ведь всему "цивилизованному миру известно", как рассказывала Правда.Ру, что первую подводную лодку - грозное оружие в морской войне - придумали именно они, казаки из Запорожья. Правда, об успехах этого сооружения история упоминаний не сохранила.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить