Генпрокуратура Украины обвинила в госизмене еще 50 крымских судей

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос подписал уведомление о подозрении в госизмене еще 50 судьям Крыма, которые остались на территории полуострова после его воссоединения с Россией. Об этом сообщается на сайте генеральной прокуратуры Украины.

"По результатам объемной и кропотливой работы по сбору доказательств, подписано сообщение о подозрении еще 50 судьям, которые изменили народу Украины", - говорится в сообщении.

Судьям грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Отметим, что в мае 2015 года Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение 276 судьям по аналогичной статье. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко своим указом от 30 января 2016 года уволил за нарушение присяги 83 судей ряда судов Крыма.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что 16 марта 2014 года власти Крыма и Севастополя  провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

А 1 января этого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты социологического опроса, по результатам которого более 93% жителей Крыма и Севастополя высказались против поставок электроэнергии на полуостров на условиях Украины.

При этом свыше 94% участников опроса готовы к незначительным перебоям энергоснабжения в течение 3-4 месяцев. Против этого выступили всего 5,4% опрошенных.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить