Водителей оставили без медсправки— права выдадут и без нее

Водительские права заменят без медсправки

В случае повреждения или утраты водительских прав, а также изменения персональных данных автовлаледьца для замены документа вердикта медиков не потребуется.

Исключить предоставление медсправки как обязательного документа при замене водительских прав, а также уточнить их новые категории и подкатегории постановил кабинет министров РФ.

"Подписанным постановлением в правила внесены изменения. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами исключено из перечня документов, представляемых для выдачи водительского удостоверения взамен ранее выданного в перечисленных выше случаях", - подчеркивается в документе, подготовленном министерством внутренних дел РФ и размещенном на сайте ведомства.

Ранее новое положение подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Однако это постановление не отменяет медицинского освидетельствования водителя в тех случаях, что предусмотрены статьей 23 ФЗ "О безопасности дорожного движения". 

Правда.Ру информировала, что, согласно вступившему в силу федеральному закону "Об исполнительном производстве", злостные неплательщики штрафов и алиментов в России с теперь могут остаться без водительских прав.

Судебные приставы будут временно приостанавливать действие удостоверений у тех, кто накопил долгов на сумму более 10 тысяч рублей. У тех, кто при этом все-таки сядет за руль, права отберут.