Путин напомнил о феерии России на Олимпиаде в Сочи

Путин напомнил о выдающемся успехе России на Олимпиаде в Сочи

Президент России Владимир Путин поздравил спортсменов и болельщиков с Днем зимних видов спорта, который отмечается в нашей стране во второй раз.

В поздравлении глава государства назвал праздник общенародным. Глава государства напомнил, что именно в этом день в 2014 году открылись XXII Олимпийские игры.

"Ровно два года назад в Сочи был зажжен олимпийский огонь. Всей страной мы ответственно готовились к этому событию и по праву гордимся тем, что провели лучшие в истории Олимпийские игры. Были построены уникальные спортивные объекты, создана современная транспортная, курортная, досуговая инфраструктура. Благодаря такому созидательному труду - XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры прошли на высочайшем уровне, оставили уникальное наследие, которое еще долго будет служить людям. И одним из самых ярких примеров этого - стал образовательный центр "Сириус" в Сочи, целью работы которого является поиск и поддержка одаренных детей, приехавших сюда со всей страны", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент России уверен, что "День зимних видов спорта станет хорошей традицией, всегда будет напоминать о нашей "домашней" олимпиаде, объединит всех поклонников физической культуры и спорта во имя благородных целей продвижения в обществе здорового, активного образа жизни".

День зимних видов спорта был впервые проведен в 2015 году по инициативе Олимпийского комитета России.

Главным местом празднований сегодня станет столица зимней Олимпиады-2014.

Утром ученики образовательного центра "Сириус" вышли на олимпийскую зарядку под руководством олимпийского чемпиона по вольной борьбе Хаджимурада Магомедова.

Днем в рамках программы ОКР "Олимпийский патруль" для учеников "Сириуса" пройдет олимпийский урок, гостями которого станут президент ОКР Александр Жуков; глава оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко; почетный член Международного олимпийского комитета (МОК), председатель координационной комиссии МОК по Играм в Сочи Жан-Клод Килли; президент Международной федерации хоккея Рене Фазель; исполнительный директор МОК по Олимпийским играм Жильбер Фелли.

Далее на олимпийских объектах прибрежного кластера в Сочи пройдет несколько мастер-классов - по хоккею, фигурном катанию, керлингу.

Праздничные мероприятия пройдут и в других российских регионах. В частности, в Москве на трех крупнейших столичных катках - ВДНХ, ЦПКиО имени Горького и на Красной площади. 

Обсудить