Обновление iOS "убивает" сотни тысяч iPhone, побывавших в ремонте у "неофициалов"

Сотни тысяч iPhone по всему миру после последнего обновления iOS перестали функционировать.

Пользователи сети пишут гневные комментарии в адрес компании Apple, по вине которой яблочные устройства превратились в "кирпич".

Дело в том, что новая версия iOS начала проверять iPhone на присутствие посторонних или неоригинальных деталях. Если такие есть в яблочном гаджете - то он автоматически перестает функционировать.

Речь прежде всего идет о сканере отпечатков пальцев Touch ID, после замены которого на неоригинальный, с телефоном можно попрощаться.

Представители компании Apple поспешили объяснить свой поступок тем, что они, прежде всего, заботятся о безопасности своих пользователей.

"Мы защищаем данные об отпечатках пальцев с помощью безопасной замкнутой системы, соединенной с датчиком Touch ID. Когда iPhone обслуживается в авторизованном сервисном центре Apple и осуществляется замена Touch ID, происходит повторное спаривание датчика с системой. Данная проверка гарантирует, что устройство и iOS при использовании сенсора остаются защищёнными. Когда iOS устанавливает, что спаривание не удаётся произвести, то устройство в целях безопасности отключается", - сообщил представитель Apple.

Теперь обладателям яблочных девайсов придется пользоваться услугами официальных сервисных центров, чтобы избежать участи сотни тысяч пользователей, воспользовавшихся услугами неофициальных сервисов.

Правда.Ру сообщала, что компания Apple к 2017 году собирается выпустить беспроводное зарядное устройство нового поколения, которое сможет заряжать яблочные гаджеты на расстоянии нескольких метров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить