Засада для Сноудена - сенсационное признание Дании

Сегодня министр юстиции Дании сделал сенсационное заявление.

Оказывается в июне 2013 года датские и американские спецслужбы устроили засаду для бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

В аэропорту Копенгагена находился правительственный американский самолет, на котором Сноудена планировали доставить в США.

Стоит отметить, что ранее одна из датских газет рассказывала, что США отправили один из своих военных самолетов в одну из европейских стран, предположительно в Данию. Он совершил посадку в аэропорту Копенгагена в тот же день, когда Сноуден прибыл в московский аэропорт Шереметьево. Тогда власти Дании категорически опровергали эту информацию, а министр юстиции Сёрен Пинд и вовсе заявил, что ничего об этом не знает.

"Целью нахождения самолета в аэропорту Копенгагена, очевидно, была возможность доставить Эдварда Сноудена в США в случае, если бы его привезли из России или какой-то другой страны", - признался Пинд.

Он также рассказал, что датское правительство никак не препятствовало в организации засады для беглого агента АНБ.

"ФБР просит, чтобы ваше ведомство немедленно известило необходимые и компетентные органы в случае, если Сноуден сядет на рейс из Москвы в одну из соответствующих стран в целях транзита или в качестве финального пункта назначения", - говорится в сообщении ФБР, которое было отправлено из американского посольства в Копенгагене.

Напомним, что Эдвард Сноуден, который является бывшим агентом АНБ США, в 2013 году передал сотни секретных документав газетам Washington Post и Guardian, в которых подробно рассказывается о секретной программе слежки за гражданами всего мира, созданной спецслужбами США.

В 2014 году Сноудену был предоставлен вид на жительство в России сроком на три года.

Правда.Ру сообщала, что ЦРУ пытается переложить вину за теракты на разоблачения Эдварда Сноудена.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить