Регионы не спешат с законами о льготах на капремонт. Чем это грозит обычным людям?

Регионы не торопятся принимать законы о льготах на капремонт - Баталина

Региональные законы о праве на льготы при оплате взносов на капитальный ремонт для граждан старше 70 лет приняты только в 13 российских регионах. Об этом в пятницу сообщила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Она напомнила, что декабре прошлого года в законодательстве было зафиксировано прав на получение льготы по оплате взносов на капитальный ремонт для людей страше 70 лет в размере 50 процентов в пределах социальной нормы жилья и для граждан 80 лет в размере 100 процентов в пределах социальной нормы жилья. Льгота распространяется и на совместно проживающих супругов, если они достигли этого возраста.

"Но сейчас начало февраля, а региональные законы приняты только в 13 субъектах РФ, в том числе Амурская, Волгоградская, Владимирская, Калужская, Челябинская области, Краснодарский край и еще ряд регионов", - цитирует Баталину официальный сайт "Единой России".

Она пояснила, что под региональные обязательства в федеральном бюджете заложены средства - пять миллиардов рублей. Однако отсутствие региональных законов может привести к тому, что эти средства просто не перечислят.

Ольга Баталина обратилась к секретарям региональных отделений партии, руководителям фракций "Единой России" в законодательных собраниях с просьбой проконтролировать принятие законов.

В российской столице проходит съезд "Единой России", участники которого обсуждают сегодня актуальные вопросы на десяти дискуссионных площадках. Тема взносов за капитальный ремонт обсуждается на площадке "Социальная политика".

Обсудить