Героическое прошлое объединяет народы России и Азербайджана

Жители Волгограда увидели новую выставку, посвященную азербайджанцам — защитникам Сталинграда.

Известно, что за годы войны в армию ушел каждый пятый азербайджанец. 123 из них стали Героями Советского Союза. На выставке представлены экспонаты — оружие, письма, документы, обмундирование — но вспоминаются в первую очередь люди, те, кто проливал кровь на волжской земле.

Историю своего отца Фатуллы Гамидова рассказывает ветеран МВД, майор милиции Али Гамидов: "Он попросился добровольцем в 16 лет и сразу попал как раз в пекло Сталинградской битвы. Здесь заслужил первую свою медаль и здесь получил первое ранение". На открытии выставки совершенно случайно встретил Али Гамидов женщину, которой довелось выхаживать его отца в госпитале. Лидия Михайловна Киселева помнит молодого солдата, на котором не было живого места. Потому и прожил после войны недолго — слишком много тяжелых ранений выпало на его долю…

Отец Теймура Гасанова тоже воевал под Сталинградом. Поэтому для председателя правления Волгоградского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса память о Великой Победе — это и семейная ценность, и важнейшая задача в работе с молодежью.

Всероссийский Азербайджанский Конгресс делает много для подрастающего поколения. Это и работа со студентами, и воскресная школа для самых маленьких, и курсы азербайджанского языка. "Всероссийский Азербайджанский Конгресс является мостом дружбы между Азербайджаном и Россией", — с гордостью заявляет Теймур Карамович.

Старший лейтенант Гамза Садыгов известен тем, что спас 22 еврейские семьи, заключенные во "Дворец смерти". Гости выставки смогут увидеть офицерский кортик генерала Роденбурга, взятого в плен Садыговым.

Историю героического интернационального взвода под командованием азербайджанца Михаила Кабрибова напоминает заместитель директора Центра российско-азербайджанской дружбы Денис Якименко. Четверо суток штурмовали бойцы высоту 115,2, а когда заняли, в живых осталось только 11 человек — девять узбеков, один казах и командир Кабрибов. Гитлеровцы вновь и вновь шли в атаку, но безуспешно: высота оставалась в руках советских воинов. Силы были неравными, и почти все наши бойцы погибли… В память об этом подвиге высоту 115,2 теперь называют Высотой одиннадцати героев Востока.

"Не только музей — весь город сегодня копилка человеческой памяти о том, какой ценой была завоевана победа, о невероятном подвиге всех народов Советского Союза, — говорит заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева. — Сегодня мы все — разные государства, но это была общая победа всех народов, которые сражались против фашизма".

Ростом Шапиашвили, председатель правления Общественной благотворительной организации "Союз ингилойцев-эров", считает, что забывать об этой общей победе, о братской связи между народами нельзя ни в коем случае. А самыми важными для сохранения дружбы, по мнению Ростома Магомедовича, являются прочные культурные отношения.

"Нужно не забывать те славные дни, когда мы все были советскими людьми. Сегодня наша молодежь подрастает, и нужно как можно больше внимания уделять культурным отношениям — чтобы нарастало сотрудничество между странами", — говорит Ростом Шапиашвили. В частности, он считает, что проведение таких мероприятий, как Декады российской культуры в Азербайджане и азербайджанской в России, было бы полезным для укрепления связей между странами.

С этим полностью согласен руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. "Пока люди бережно хранят память о подвиге своих предков, будет жива настоящая история страны, будет живо братство российского и азербайджанского народов", — говорит депутат Госдумы.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить