Парад планет - чисто астрономическое явление

С 31 января по 7 февраля 2016 года Луна и пять планет нашей Солнечной системы — Марс, Венера, Юпитер, Сатурн и Меркурий — выстроились "в шеренгу" по одну сторону от Солнца. Это называется "парадом планет". Наблюдать это явление можно по утрам перед рассветом, в условиях ясного неба. Что же сулит нам такое нечастое астрономическое зрелище?

Парады большие и малые

Существуют малые парады, в которых участвуют от четырех до шести планет. В больших парадах принимают участие от шести планет и более. Также бывают "видимые" и "невидимые" парады. Видимым парадом планет называется такая конфигурация, при которой Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн подходят друг к другу на близкое расстояние и становятся видны в одно и то же время в небольшом секторе неба (10-40 градусов). Разумеется, "мини-парады" с участием четырех планет происходят чаще, чем те, в которых участвуют пять и более небесных тел. А "выстраивание" в ряд трех планет можно наблюдать и вовсе не менее одного-двух раз в год. Зато видимые парады планет наблюдаются раз в 18-20 лет.

Сам термин "парад планет" придумали американские астрофизики Плейджмен и Гриббин. В преддверии очередного подобного события в 1982 году они выступили с паническими утверждениями о том, что это грозит Земле страшными катаклизмами.

Еще в 1974 году ученые выпустили книгу "Эффект Юпитера", на обложке которой были изображены планеты, выстроившиеся в прямую линию. Чего, кстати, в принципе не случается. Да и сам термин "парад планет" большая часть астрофизиков не признает научным. Речь идет просто о сближении небесных тел, говорят они.

Знаки небесные…

Тем не менее традиционно такие изменения положения планет на небе обрастают мистическими толками. Еще в глубокой древности это явление принимали за дурное предзнаменование. Так, в 1954 году до нашей эры, побоявшись грядущего конца света, китайский император распорядился начать календарный отсчет с нуля, надеясь этим умилостивить небесных правителей…

Один из планетных парадов, который можно было увидеть невооруженным глазом, состоялся в 1940 году, перед Великой Отечественной войной. 2 февраля 1962 года "встали в строй" сразу семь планет — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и Уран. Парад планет сопровождался солнечным затмением, и многие тогда утверждали, что это не к добру… Действительно, случился Карибский кризис, а в следующем году убили американского президента Джона Кеннеди…

Еще один парад планет приключился 10 марта 1982 года: тогда все девять планет Солнечной системы, включая Плутон, еще имевший планетный статус, собрались по одну сторону от Солнца, в секторе с углом 95 градусов. В ноябре того же года скончался генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев…

Тему "планетных апокалипсисов" охотно подхватили желтые СМИ, кино и телевидение. Так, в фильме "Рыцарь Камелота" по мотивам романа Марка Твена "Янки при дворе короля Артура" главная героиня попадает в средневековую эпоху во время парада планет… В фильме "Мумия: Принц Египта" мумия древнего египтянина воскресает также благодаря параду планет… В мультсериале "Transformers: Prime" (2011) то же астрономическое явление пробуждает к жизни монстра Юникрона, который является одновременно земным ядром, и это грозит Земле уничтожением… В картине "2012" парад планет столь негативно влияет на Солнце, что это вызывает глобальную катастрофу на Земле… А в одной из серий "Секретных материалов" в двух девушек вселяется демон, поскольку в день их рождения Марс, Уран и Меркурий расположились на одной прямой…

Звездный час "Вояджеров"

Но оставим в покое предзнаменования и кинематограф и обратимся к астрономическим наукам. Действительно ли парады планет способны оказывать влияние на процессы, происходящие на Земле?

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ Владимир Сурдин в брошюре "Пятая сила" рассуждает о том, что "сбор" множества планет по одну сторону от Солнца должен стимулировать на светиле приливные явления. Но их влияние на солнечную активность не столь уж однозначно, считает он.

"С одной стороны, они приводят к выделению дополнительной энергии в конвективной оболочке Солнца, с другой — разрушают ее структуру, а вместе с ней и структуру магнитного поля, которое, как известно, играет важную роль в энергетических процессах на поверхности Солнца", — пишет ученый.

Зато парады планет — наилучшее время для запуска космических кораблей. Именно в 1977 году, когда планеты в очередной раз сблизились друг с другом, в космос были запущены два космических аппарата "Вояджер" для исследований Солнечной системы. Хотя изначально планировалось, что изучению подвергнутся только Сатурн и Юпитер, благодаря тому, что планеты "выстроились на парад", удалось облететь их все.

Следующий "большой" парад планет состоится в марте 2022 года в секторе 38 градусов. Но только в июне все пять планет станут видимыми на территории России.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Последние материалы