Глава Wikileaks готов сдаться британским властям

Основатель WikiLeaks, скандально известный Джулиан Ассанж заявил, что сдастся британской полиции, если рабочая группа ООН по делам незаконного лишения свободы посчитает его виновным.

Ассанж в твиттере WikiLeaks написал, что "если завтра (4 февраля) ООН решит, что я проиграл дело против Соединенного Королевства и Швеции, я выйду из посольства в полдень пятницы, так как [у меня] не останется дальнейших возможностей для обжалования [выдвинутых обвинений]",.

При этом основатель WikiLeaks подчеркнул, что если комиссия ООН встанет на его сторону, он ожидает немедленного снятия обвинений, пишет Slon.ru.

Напомним, ранее прокуратура Швеции обратилась с запросом о проведении в посольстве Эквадора в Лондоне допроса основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Запрос стал возможным после того, как вступил в силу двусторонний договор между Швецией и Эквадором по правовому содействию, который позволяет допросить Ассанжа. Подписание договора состоялось в конце 2015 года.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года, где основателю интернет-ресурса предоставлено политическое убежище. В Швеции его подозревают в сексуальных преступлениях.

В августе 2015 года стало известно, что прокуратура Швеции снимает  с Ассанжа часть обвинений в  сексуальном преступлении, в котором он подозревается с 2010 года,

Сам Ассанж полагает, что власти Швеции хотят экстрадировать его в США в связи с обнародованием сотен тысяч единиц секретных документов. Там его может ждать длительный тюремный срок или смертная казнь за шпионаж.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Обсудить