Bloomberg предсказывает 50-процентный скачок цен на нефть

Аналитики предсказывают рост цен на нефть на 50% к концу 2016 года, сообщает агентство Bloomberg.

По их прогнозам, в четвертом квартале года цена на нефть марки Brent достигнет $48 за баррель, а баррель нефти WTI будет стоить $46.

Согласно данным Минэнерго США, добыча нефти в стране к четвертому кварталу по сравнению с первым снизится на 7%, или на 620 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, сокращение добычи будет наблюдаться и в других странах, не входящих в ОПЕК. Так, Международное энергетическое агентство прогнозирует, что это сокращение составит 600 тысяч баррелей в день в этом году.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что Россия установила новый рекорд добычи нефти со времен распада СССР доведя ее объемы до 10,8 млн баррелей.

Так, в январе 2016 года среднесуточная добыча нефти в России достигла отметки 10,878 млн баррелей, что является новым максимумом со времен СССР. В годовом исчислении добыча нефти в РФ выросла на 1,5%, а ее экспорт - на 0,3%, достигнув уровня в 5,34 млн баррелей в сутки.

При этом, аналитики Goldman Sachs Group Inc. предсказывали, что прирост добычи нефти в России в 2016 году может составить 1,5%, в 2017 году - еще 2,5%.

Отметим, что увеличение добычи нефти является прогнозируемой политикой Кремля по компенсации финансовых потерь от падения цен на черное золото. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить