"ДАИШ— ребенок ваших войн": Итальянская журналистка "заткнула" госдеп США

Свободы слова в Италии нет - доказано госдепом США

Визит главы американского госдепа Джона Керри в Рим закончился скандалом.

Госсекретарь США участвовал в пресс-конференции совместно со своим итальянским коллегой Паоло Джентилони.

Первоначально американский политик и глава МИД Италии обсуждали двусторонние отношения обеих стран, также были подняты вопросы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке и борьбы с терроризмом.

Однако спокойно удалиться с пресс-конференции дипломатам не удалось.

Когда они направились к выходу, одна из присутствующих представителей прессы, журналистка Маринелла Корреджиа, крикнула вслед политикам, что они виновны в создании "Исламского государства".

"Это вы создали ИГИЛ (группировка запрещена в РФ-прим.)", - обратилась девушка к Керри и Джентилони.

После этого она попыталась показать политикам самодельные плакаты с обличающими лозунгами, где по-английски было написано: "ДАИШ*- ребенок ваших войн, ваших денег и вашего оружия"; "Сирия, Ливия, Ирак и Йемен — ваши жертвы"; "Саудовская Аравия, США, Турция- спонсоры терроризма" и "НАТО никогда не заплатит за свои преступления".

Однако в этот момент девушку сразу окружили стражи порядка и попытались удалить из зала, вследствие чего произошла потасовка.

"Италия и Запад в своих репрессиях свободы выражения своих мыслей зашли так далеко, что пытаются предотвратить даже простой знак протеста",- описывает случившееся итальянское издание Attilio Folliero.

Правда.Ру информировала, что ранее Барак Обама в одном из своих интервью открыто признавал, что ИГИЛ является порождением вмешательства США в Ирак в 2003 году.

*ДАИШ (DAESH) — арабская аббревиатура группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", также запрещенная в России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить