Эксперт: Приватизация госкомпаний - не экономика, а политика

Владимир Путин провел совещание, где обсуждались вопросы приватизации госкомпаний. Среди вероятных активов на продажу — госпакеты акций "Ростелекома", "Транснефти", "Аэрофлота", "Роснефти", "Совкомфлота" и ряда других компаний. В планах выручить один триллион рублей.

Событие Pravda.Ru прокомментировал научный сотрудник Центра развития Высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко.

"Мне слабо верится, что планы приватизации в этом году будут исполнены, хотя было бы интересно посмотреть, как будут проходить торги. Похожие планы всегда проваливались, и я всерьез к ним никогда не относился. Поскольку все-таки определяющую роль играла не экономика, а политика, не столь принципиальные суммы для бюджета составляли бы средства, которые можно было за эти активы выручить, с одной стороны, и с бюджетом было бы все более-менее приемлемо.

Расставаясь с такими предприятиями, государство намерено и дальше управлять экономическими, политическими процессами. Президент объявил, что точно будут приватизировать Сбербанк, хотя это один из самых качественных активов.

Если такая масштабная приватизация состоится, для меня это будет знак, что власть добровольно расстается с контролем над крупными предприятиями. Хотя не исключен вариант по образцу 90-х годов, когда контроль над этими предприятиями будет отдан друзьям, благо их список всем известен", — признался Pravda.Ru Дмитрий Мирошниченко.

Конечно, было бы неплохо для нашей экономики, чтобы участие в приватизации приняли заграничные стратегические инвесторы. Новые люди могут привнести свежую струю в работу предприятий, улучшить качество корпоративного правления, которое традиционно страдает, считает эксперт Правды.Ру. Плюс произойдет приток капитала в страну, которого так сейчас не хватает.

"Что касается внутренних инвесторов, трудно понять, у кого сейчас есть лишние свободные деньги, чтобы вкладывать в приватизацию. Хотя, может быть, я просто недооцениваю потенциал наших состоятельных граждан", — заключил Дмитрий Мирошниченко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.