Завершены последние приготовления к выборам

В воскресенье, 7 декабря, в Российской Федерации состоятся выборы в Государственную думу четвертого созыва. Выбирать 450 депутатов Госдумы будут около 109 млн россиян. Именно такое число граждан внесено в списки избирателей. Для проведение выборов образовано 94 тыс избирательных участков. По сообщениям с мест, к голосованию практически все готово.

Глава Центризбиркома России Александр Вешняков, выступая в полдень в прямом эфире "Маяка" оценил готовность российской избирательной системы к думским выборам на 98 процентов. День голосования он назвал "праздником российских избирателей": этот день, по его словам, необходим, чтобы "политики не зазнавались" и помнили, что их судьба зависит от избирателей.

Одновременно с думскими выборами в 75 регионах страны пройдут региональные выборы. 7 декабря в 11 субъектах Федерации будут избирать глав исполнительной власти, в 7 — депутатов законодательных органов, в 62 — органы местного самоуправления. Лидером по числу выборов станет Вологодская область, где в один день будут избирать губернатора, областную Думу и еще 5 органов власти разного уровня. В Коми-Пермяцком автономном округе вместе с думскими выборами пройдет референдум по вопросу объединения с Пермской областью.

Ход выборов будут контролировать порядка 1200 иностранных наблюдателей, представляющих 105 международных организаций из 48 стран. Число наблюдателей от партий, кандидатов и общественных организаций, по данным ЦИК, может составить 800 тыс человек. Уполномоченные Парламентской ассамблеи Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе побывают, в частности, на избирательных участках в Москве и Московской области, Санкт- Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на- Дону, Казани, Уфе, Краснодаре.

На всех избирательных участках приняты необходимые меры безопасности, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Сергей Щадрин. По его словам, на каждом избирательном участке выставлен круглосуточный пост милиции, а маршруты патрулирования нарядов вневедомственной охраны и ГИБДД максимально приближены к месту голосования. В воскресенье на каждом избирательном участке будут дежурить сотрудники милиции. В общей сложности в правоохранительных мероприятиях в этот день будут задействованы 370 тыс сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и курсантов вузов МВД.

Глава Центризбиркома, в свою очередь, абсолютно уверен, что меры, предпринимаемые правоохранительными органами, обеспечат полную гарантию безопасности как граждан, так и избирательных комиссий.

Что касается Федеральной службы охраны, то, как заявил корр.ИТАР-ТАСС руководитель отдела по связям с общественностью и прессой ФСО Сергей Девятов, "все необходимые действия по обеспечению безопасности высших должностных лиц государства будут проводиться в полном объеме", Он подчеркнул, что "при этом будет учитываться сложная обстановка в связи с последними трагическими событиями на Северном Кавказе". Девятов сообщил, что сотрудники ФСО, обеспечивающие личную охрану и безопасность высших должностных лиц, проголосуют в день выборов по открепительным удостоверениям.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить