В аэропорту "Внуково" чуть не загорелся "Боинг" c пассажирами

Готовившийся в взлету в аэропорту Внуково Boeing с 57 пассажирами и 5 членами экипажа на борту чуть не выехал на ВПП с открытым топливным баком.

В то время, когда экипаж уже собирался начать маневр, из бака выливалось топливо. Малейшая искра могла сразу превратить лайнер в огромный пылающий факел.

Борт компании "ЮТэйр" собирался следовать в Минеральные Воды. После того, как заметили утечку, пассажиров пересадили в другой самолет, а персонал аэропорта приступил к промывке стоянки.

Диаметр образовавшейся лужи составил десять метров. По предварительным данным, ЧП произошло из-за халатности заправщиков, не закрывших до конца горловину баков самолета.

Напомним, как рассказывала Правда. Ру, при заходе на посадку у небольшого самолета Embraer заклинило переднюю стойку шасси. Экипаж, связавшись с диспетчерской службой аэропорта Домодедово, доложил о неисправности. На борту самолета, который прилетел в Москву из Ульяновска, находились 28 человек пассажиров и 3 члена экипажа.

Приняв решение об аварийной посадке, пилот смог снизить скорость планирования до минимум, после чего максимально мягко опустил воздушное судно брюхом на бетонное покрытие посадочной полосы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить