Минобороны РФ: Су-34 в Турцию не залетал, заявления о нарушении границ - пропаганда

В российском министерстве обороны опровергли заявления властей Турции о том, что самолет ВКС РФ якобы нарушил воздушное пространство этой страны.

"Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что и турецким специалистам ПВО известно - радиолокационные станции, контролирующие воздушное пространство, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе.

"Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта - России или возглавляемой США так называемой "антиигиловской коалиции".

Это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было", - подчеркнул представитель минобороны.

"Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то еще и предупреждал на "русском и английском языках", могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков", -  сказал Игорь Конашенков.

По его словам, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства, никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано.

"Не говоря о том, что каких-либо голосовых контактов турецкой стороны с нашими пилотами уже давно нет"", - сказал Конашенков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *