Поправки в законодательстве защитят наблюдателей от самоуправства избиркомов - мнение

От самоуправства избиркомов представителей партий и кандидатов, наблюдающих за процессов выборов, защитят поправки в законодательство. Кроме того, это поможет повысить и саму подготовку наблюдателей. Такое мнение высказал сегодня в беседе с ТАСС зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Как известно, сегодня Госдума планирует рассмотреть во втором и сразу в третьем - окончательном - чтениях проект поправок в законодательство о работе наблюдателей на избирательных участках. Согласно законопроекту, удалять наблюдателей с избирательных участков можно будет только после соответствующего решения суда. При этом число наблюдателей от одной партии или кандидата будет ограничено до двух, а их данные нужно будет предоставлять на участки за три дня до голосования.

По мнению Ивлева, законопроект направлен на защиту наблюдателей, а соответственно, и на защиту кандидатов и избирательных объединений. "Вводится судебная защита наблюдателей впервые на всех выборах нашей страны. Раньше участковая комиссия проголосовала - и удалили. А сейчас вступает в силу судебная процедура", - пояснил зампред ЦИК, добавив, что  "избирательные комиссии разные, и этот закон вводит противодействие самоуправству избирательных комиссий".

По словам Ивлева, в то время как наблюдатель вынужден будет отправиться в суд, его сменит на участке другой коллега. "Никаких проблем... Опыт показывает, что в день голосования судебные вопросы рассматриваются незамедлительно", - подчеркнул собеседник агентства.

Ограничение числа наблюдателей, полагает Ивлев, упорядочит их работу и положит конец "черным технологиям". Он напомнил, что на прошлых выборах были случаи скупки голосов, когда участники выборов направляли огромное число наблюдателей, приписанных к этим участкам. Люди проводили в избиркоме 5-10 минут, голосовали и уходили, получив деньги за наблюдение.

Кроме того, нововведение дает возможность улучшить подготовку наблюдателей. "Раз этот человек известен за три дня, то с ним можно провести занятия, обучить его избирательному праву, избирательному процессу. Это полномочия комиссии, они готовы к этому", - подчеркнул Ивлев.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  президент России Владимир Путин поддержал предложение об изменении избирательного законодательства и одобрил ограничение числа наблюдателей от партии или кандидата до двух человек.

Кроме того, ЦИК РФ собирается законодательно закрепить право за наблюдателями на выборах всех уровней на фото- и видеосъемку.

Поправки в законодательство, которые расширяют права наблюдателей, направлены на закрепление общей тенденции на открытость и прозрачность избирательного процесса, уверен член совета по правам человека, председатель совета Общероссийской общественной организации "Российский общественный институт избирательного права" Игорь Борисов.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *