Вину Ходорковского подтвердила банда киллеров

Стали известны имена ключевых свидетелей, показания которых легли в основу нового уголовного дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, объявленного в розыск за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на предпринимателя Евгения Рыбина. Как сообщает газета "Коммерсантъ", это главарь банды киллеров из Тамбова Игорь Коровников, отбывающий пожизненный срок, а также двое его подручных — Денис Эрбис и Владимир Кабанец. Последние получили длительные заключения за то, что по заказу экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, как установили следствие и суд, пытались взорвать экс-советницу Михаила Ходорковского Ольгу Костину и организовали избиение бывшего управделами Роспрома Владимира Колесова.

Помимо них против господина Ходорковского свидетельствовали безработный Алексей Пешкун, выступавший, по версии следствия, соучастником этих и других преступлений, а также фигурант одного из дел бывший милиционер Олег Смирнов.

Напомним, как писала Правда. Ру, накануне Московский городской суд признал законным решение о заочном аресте бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, назначенного государством. Сам Ходорковский, живущий сейчас за границей, отказался участвовать в процессе и не прислал в суд своего представителя.

Из приведенных прокурором показаний Олега Смирнова следовало, что от покойного руководителя тамбовского отделения банка МЕНАТЕП Сергея Горина он узнал о причастности Леонида Невзлина и Михаила Ходорковского к покушениям на предпринимателя Евгения Рыбина. Эти же лица, по мнению Олега Смирнова, стояли и за организацией убийства самого Сергея Горина с супругой как ненужных свидетелей.

Добавим, что ранее Следственный комитет РФ заочно обвинил Ходорковского в организации убийства мэра Нефтеюганска, покушении на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина, а также покушении на управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина.

По данным следствия, именно он, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа".

Отметим, что за совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

23 декабря 2015 года руководитель СК РФ Владимир Маркин заявил о том, что Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить