Взрывателя А321 выследили в Турции

Взорвавший российский A321 скрылся в Турции

Представители российских спецслужб и египетские правоохранительные органы проводят совместное расследование для определения местонахождения исполнителя теракта на борту А321.

Российские и египетские коллеги установили личности нескольких террористов, имеющих непосредственное отношение к катастрофе с самолетом А321, следовавшим из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

На данный момент ведутся поиски шести человек, среди которых- злоумышленник, пронесший бомбу в салон самолета и позже скрывшийся.

LifeNews со ссылкой на данные правоохранителей сообщает, что взрывчатку в самолете разместил сотрудник египетского аэропорта, который устроился туда незадолго до обслуживания злосчастного рейса.

Проходя собеседование, преступник претендовал только на позицию грузчика, в результате чего именно ему было доверено загружать багаж пассажиров и дана возможность выходить на летное поле.

Правда.Ру напоминает, что бомба, заложенная в этом самолете, располагалось именно в багажном отделении, но не в вещах пассажиров.

После закладывания взрывчатки террорист скрылся из аэропорта, а через некоторое время спецслужбы выяснили, что из Египта он направился в Турцию.

Поиски злоумышленников продолжаются.

Напомним, что расследование трагедии с самолетом "Когалымавиа" велось очень тщательно.

Британские и американские спецслужбы ранее высказывали версии о том, что лайнер был уничтожен террористами.

Когда российские эксперты и их египетские коллеги начали обследовать бортовые самописцы А321, выяснилось, что один из них был сильно поврежден, а другой смог зафиксировать подозрительный звук в самолете, нехарактерный для штатной ситуации.

Следователи склонялись к версии теракта и потому, что разрушение самолета произошло очень быстро - экипаж не успел дать никакого сигнала о том, что случилось на борту, перед исчезновением с радаров диспетчеров.

Самыми первыми версию о технических неполадках исключили эксперты "Когалымавиа". 

Они оценили состояние самолета перед вылетом и его технические характеристики и подтвердили, что лайнер был исправен и никаких сигналов о том, что на борту возникли неполадки, получено не было.

Эта катастрофа стала самой масштабной в истории современной российской авиации, поэтому сомневаться в том, что, после установления такой версии гибели более чем двух сотен граждан России и самолета, официальная Москва предпримет решительные действия в самое ближайшее время, не приходится.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить