Москва объявляет "бойкот" советским книгам

Московские библиотеки уничтожат советские книги

Московские библиотеки могут избавиться от "лишних" книг.

Под такой литературой будут пониматься экземпляры, выпущенные после 1970 года или довоенной печати, чаще всего узкопрофильные.

Могут быть ликвидированы издания в стиле "Решения съезда — в жизнь!" и остальные подобные книги, выпущенные в советское время.

О таком решении рассказал Александр Кибовский, глава Департамента культуры Москвы.

Он пояснил, что сейчас в публичных городских библиотеках собраны не менее пяти миллионов таких экземпляров, которые уже пять лет не находятся отклика у читателей.

При этом библиотечные фонды требуют места для свежих изданий, подчеркнул Кибовский.

"Речь идет про ходовые издания, которые по объективным причинам не могут заинтересовать широкий круг читателей", — приводит его слова "Газета.Ру".

Александр Кибовский отметил, что такие издания уже не представляют актуальности по содержательным реалиям и идейному смыслу, и могут пригодиться только тем, кто специализируется на изучение отдельных вех советского периода.

Принимать решение о ненадобности таких книг будет экспертный совет книжных фондов и публичных московских библиотек.

Издания, не пригодившиеся в одном учреждении, могут отправить в другое, или же передать бесплатно интересующимся москвичам.

Правда.Ру информировала, что с 23 декабря по Калужско-Рижской линии московского метрополитена начал курсировать поезд, посвященный книгам, писателям и читателям.

"В метро запустят поезд, посвященный книгам и писателям. Состав "Читающая Москва" началкурсировать по Калужско-Рижской линии с 23 декабря. Его оформили как библиотеку, а на фоне полок поместили отрывки из книг и цитаты классиков мировой литературы", — пояснили в столичной мэрии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить