Строительство газопровода "Север-Юг" начнется летом 2016 года

Россия и Пакистан начнут строительство газопровода "Север-Юг"  в июле 2016 года, заявил министр нефти и природных ресурсов страны-партнера Шахид Хакан Аббаси.

Как отмечает RT, это самый крупный проекта в истории российско-пакистанского экономического сотрудничества. Магистраль протяженностью 1100 км свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Сооружение мощностью 12,4 млрд куб. м в год будет построено к середине 2020 года компанией "РТ - Глобальные Ресурсы", входящей в корпорацию "Ростех".

Аббаси добавил, что соглашение о сотрудничестве двух стран при строительстве газопровода было подписано в ходе визита в Пакистан министра энергетики РФ Александра Новака еще в октябре 2015 года.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, стоить газопровод в Пакистане будет и Россия. 15 октября было подписано российско-пакистанское соглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" из Карачи в Лахор.

Окончание строительных работ намечено на 2020 год, говорится в сообщении ведомства. Напомним, профильными министерствами России и Пакистана проект был одобрен в августе 2015 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить