Госдеп не согласился с заявлением, что Турция торгует нефтью с ИГ

В госдепе США заявили, что не согласны с заявлениями Израиля о том, что Турция торгует нефтью с террористами экстремистской группировки "Исламское государство".

27 января заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер заявил, что "утверждения или обвинения в том, что Турция незаконно торгует (нефтью) с ИГ - безосновательны. Мы не согласны с этой оценкой".

По версии Тонера, Анкара "не способна на это в первую очередь исходя из экономического смысла". "Во-вторых, не существует никаких доказательств обвинений в том, что турецкое правительство принимает в этом участие. Мы не видели доказательств этого, - сказал он. - Так что они (обвинения) ложны".

Как пишет РИА Новости, ранее министр обороны Израиля Моше Яалон отметил, что Турция не участвует в сотрудничестве по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, а боевики ИГ уже очень давно продают нефть Турции. "ИГ очень, очень долгое время наслаждается турецкими деньгами от проданной нефти", - заявил министр. "Надеюсь, этому будет положен конец", - пояснил он.

Как писала Правда.Ру, ранее заместитель министра финансов Соединенных Штатов Америки по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин заявил о том, что боевики ИГ ежемесячно получают от контрабанды нефти $40 млн, а закупку этих поставок осуществляют Анкара и Дамаск.

Он также отметил, что "Исламское государство" продает большое количество нефти режиму (президента Сирии Башара) Асада", а "часть уходит через границу в Турцию".

По его словам,  за время своего существования ИГ получила от грабежей банков в Сирии и Ираке и контрабанды нефти до $1,5 млрд. При этом нефтяная составляющая превышает $500 млн, а размер похищенных банковских средств находится в пределах от $0,5 до $1 млрд.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить