В США шесть человек заразились вирусом Зика

Американские врачи заявили о шести зарегистрированных случаях заражения вирусом Зика. Все зараженные ранее посещали другие страны.

Четыре случая заражения зафиксированы в штате Нью-Йорк, в том числе два в одноименном городе. По одному случаю в штатах Арканзас и Вирджиния, сообщает ТАСС. 

Как отмечает Вести.ру, вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

чера новость об обнаружении вируса Зика у одного из жителей пришла из Дании. Ранее несколько случаев заражения были зафиксированы в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии и Италии.

Самые страшные последствия вируса - это уменьшение головного мозга и черепной коробки, которые передаются по наследству. Помимо этого вирус вызывает головные боли, тошноту, рвоту, высокую температуру, расстройство желудка и боли в суставах.

В настоящее время в мире не изобретено лекарство против этого страшного вируса, а значит на данный момент он неизлечим. Врачи предполагают, что воздушно-капельным путем этот вирус не передается, однако заразиться им можно в ходе сексуального контакта с носителем. Помимо этого он может быть передан по наследству.

Основным источником заражения редким вирусом является комар Aedes Aegypti, который также переносит такие вирусы как Денге и Чикунгунья.

Роспотребнадзор уже дал рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в 27 стран: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала. Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла. А для тех, кто все-таки решился поехать туда, рекомендовано использовать средства защиты от комаров.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить