Мнение: Российский алкорынок необходимо "отрезвить" от контрафакта

Эксперт: На российском алкорынке пора наводить порядок

Минимальная  розничная цена (МРЦ) на водку в России может быть повышена.

Поможет ли это искоренить долю контрафактной продукции на рынке? Об этом Pravda.Ru беседовала с Павлом Шапкиным, руководителем Центра разработки национальной алкогольной политики, главой Национального союза защиты прав потребителей.

"Это легальное лобби, нацеленное  на пополнение доходной части бюджета, а не на то, чтобы оградить население от суррогатов алкоголя.  Смысл его не в том, чтобы поднять цену на водку, а  чтобы показать , по какой цене водка может продаваться, если она легальная",-пояснил эксперт.

"Ниже - значит, нелегальная.  И это позволит легальным производителям продавать алкогольную продукцию  в большем количестве", - сказал Павел Шапкин.

Корреспондент Правды.Ру спросил у главы Центра разработки национальной алкогольной политики, какова доля контрафактной продукции в этом сегменте рынка.

"Есть разные экспертные оценки, некоторые из них  и в 40-60%.  В  "тени" находится не только оборот водки, но и пива -  25%. Надо наводить порядок  и  устранять с рынка некачественную продукцию",- отметил он.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение Павла Шапкина, как в ситуации с подорожанием крепкого и легального алкоголя поступит население.

"Сегодня легальная водка  значительно дороже  230 рублей.  Происходит  не повышение,  а установление нового индикатора,  линия "водораздела" легальной и нелегальной продукции. Население  ничего не должно заметить от повышения минимальной цены.  Никто не заинтересован, чтобы  контрафактная торговля спиртным процветала и случаи отравления росли", -заключил эксперт.

Обсудить