Мнение: Проблемы вторичного рынка потянут за собой и "первичку"

Вторичный рынок жилья падает в цене и потянет за собой первичный - эксперт

Эксперты указывают, что в январе текущего года стоимость столичной "однушки" колеблется от $85,6 тысячи до $98,4 тысячи и в среднем составляет $92,2 тысячи.

Средняя цена квадратного метра вторичного жилья в долларовом эквиваленте составляет $2,4 тысячи за квадратный метр, что является минимумом с ноября 2005 года. По данным "Инком-Недвижимость", на продажу на вторичном рынке в Москве выставлено более 10 тысяч однокомнатных квартир.

Почему цены на первичном рынке растут, а на вторичном — падают? На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил Олег Самойлов, вице-президент Российской гильдии риэлторов.

"На вторичном рынке произошло определенное снижение, но в любом случае нельзя назвать это тотальным падением, и он с точки зрения изменения ценообразования более инертный, чем первичный", — отметил эксперт.

"В минувшем году продажи во вторичном сегменте шли значительно хуже, чем в первичном, поскольку вторичный рынок был оставлен на произвол судьбы, поэтому накопилась потребность у критической части собственников — продавцов на вторичном рынке — продать жилье",- рассказал вице-президент Российской гильдии риэлторов.

"В нынешнем году на первичном рынке будет менее благополучно, потому что заканчивается, и, видимо, не будет продлеваться льготная ипотека. Это должно сильно ударить по платежеспособному спросу, к тому же себестоимость строительства растет",- пояснил Олег Самойлов в беседе с корреспондент Правды.Ру.

"Застройщикам, чтобы не упасть в минус, придется проиндексировать свои цены. У продавцов- собственников жилья на вторичном рынке эти категории не столь актуальны, поэтому сегодня мы зачастую наблюдаем разнонаправленные тенденции в двух разных сегментах рынка мы наблюдаем", — заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить