Высокая заболеваемость гриппом - результат мутации вируса H1N1

Высокая заболеваемость и летальность от гриппа в некоторых регионах России связана с мутацией вируса H1N1, сообщила заведующая лабораторией биотехнологии и диагностики препаратов НИИ гриппа Анна Соминина.

"Всего от гриппа скончалось 50 россиян, в том числе 24 на этой неделе", - сказала она. "Среди выделенных и исследованных в лабораториях вирусов около 40 % имеют изменения генома, которых не содержат вакцины. Всего на сегодня удалось выявить три мутации", - приводит ТАСС слова Сомининой.

По данным НИИ гриппа, в целом по стране недельный эпидемический порог превышен на 48,8%, базовая линия - на 32%. Среди циркулирующих типов вируса гриппа преобладает H1N1 (96% случаев).

В нескольких российских регионах уже объявлен карантин. Так в Тамбове все школы были закрыты на 10-дневный карантин, где свиным гриппом заразилось более 45 человек, среди которых, 25 - дети. Также в городе были отменены все спортивные и культурно-массовые мероприятия с участием детей. В больницах запретили посещение больных родственниками.

В Ставропольском крае из-за эпидемии также начали закрываться школы и детские сады. 

Минздрав настоятельно рекомендуют всем без исключения, кто почувствовал малейшее недомогание, обращаться за помощью к врачам.

Правда.Ру сообщала, что свиной грипп убил в России уже более 50 человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Специалист Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог
Обсудить